ultimo aggiornamento: 18-3-2024
- Qui trovate iniziative che organizziamo direttamente, cui siamo invitati o che promuoviamo (queste ultime in corsivo). Se l’iniziativa non contiene un link per informazioni e avete bisogno di ulteriori dettagli, scriveteci (micalosapevo@pibinko.org o 3317539228)
- Nella somma dei blog della rete pibinko.org e della Jug Band Colline Metallifere trovate tutti i precedenti, a partire dal 2004.
- Potete ricevere un notiziario periodico via mail con promemoria e altre informazioni. Per l’iscrizione: micalosapevo@pibinko.org
- Si pensate che una vostra iniziativa stia bene in questo calendario (si tratta di cultura, ambiente, e innovazione libera) scrivete a micalosapevo@pibinko.org per proporla.
Gennaio
- 20 Roccalbegna (GR) – musica & territorio con Jack O’Malley (Andrea Giacomelli) della Jug Band Colline Metallifere per il progetto CIRCOLARE (link)
Febbraio
- 9 Grosseto – ore 18 L’aperitivo parla inglese con Andrea Giacomelli al Loft (link)
- 12 online – dalle 19 alle 20 – La Maremma in Diretta (conduce Carlo Sestini, ospiti Elena Maggi, Nazario Montuori e Andrea Giacomelli, sulla BuioMetria Partecipativa e la qualità del cielo notturno – link)
- 16 Scansano (GR), Tatti (GR), Torniella (GR), Pisa, Isole Svalbard: https://www.pibinko.org/millumino-di-meno-no-borders-assieme-alla-buiometria-partecipativa-non-solo-a-misurare-il-buio-comunicato-n-3/
Marzo
- 17 Tatti (GR) – Giornata internazionale della stampa artistica – con Tattistampa e la Jug Band Colline Metallifere (link)
- 22 Pomarance (PI) – Dalla Parte di Dalla (Dario Canal e Simone Sandrucci)
- 23 Torino – Proiezione “La piccola Russia” – Cinema Massimo (Dario Canal)
Aprile
- 3-6 Jack o’Malley alla quinta conferenza della European Citizen Science Association a Vienna (e tappe intermedie)
- 7 Volterra (PI) Barboni from Armageddon Apocalypse Show (Dario Canal e Simone Sandrucci)
- 17 Roma – Treppo Tom & Ben Newton
- 20 Massa Marittima (GR) Tom & Ben Newton @ Bike Garage and More
- 25 Pomarance (PI) – La Dispensa – Somari del Trossa (Dario Canal, Simone Sandrucci et al.)
Maggio
- 1 Castelnuovo V.C. (PI) – La Pagoda – Etruschi from Lakota (Dario Canal, Simone Sandrucci et al)
- 3 Bagno di Gavorrano (GR) – Proiezione la Piccola Russia – Casa del Popolo (Dario Canal)
- 4 Monterotondo M.mo (GR) – Enoteca degli Eretici – Dario Canal Live
- 10 Grosseto – Comix Café – Dario Canal Live
- 17 Follonica (GR) – Seven O’Clock – Duo Diabolico (Dario Canal & Wolfgang Scheibe)
- 31 Massa Marittima (GR) Jug Band Colline Metallifere live @ Bike Garage and more
Giugno
- 14 Rovereto (TN) – La Foresta
- 15 ore 19.30 Monaco di Baviera – Vits Cafe
- 16 Tennental
- 20 ore 20 Ludwigsburg – Hoheneck – Krone
- 21 ore 18 Spielbach – Goldochsen Brauerei
- 22 Erdmannhausen – SOLD OUT
- 23 ore 16 Stuttgart – Tatty Stay & See
- 25 ore 19 Crailsheim-Beurelback
- 27 ore 20 Ludwigsburg – Clansman
- 28 Aalen – SOLD OUT
Luglio
- 27-28 Torneo di Palla 21 a Scalvaia (SI) (e sagra della panzanella)
Agosto
- 3-4 Torneo di Palla Eh! a Ciciano (SI)
- 10-11 Torneo di Palla 21 a Torniella (GR)
- 17-18 Torneo di Palla 21 a Piloni (GR)